Проверка слова:

Поиск ответа:
введите номер вопроса или поисковую фразу

 

Всего найдено: 87

  Вопрос № 297181  

И еще вопрос. Почему вы рекомендуете писать "зарядка 2 устройств" без наращения? Очень прошу ответить. С уважением, Серж

Ответ справочной службы русского языка

Наращение используется только при записи порядковых числительных, а здесь - количественное. 

См. также: Когда нужны буквенные наращения после цифр?

  Вопрос № 296912  

Добрый день! Подскажите, делопроизводитель пишет 3-ёх, 4-ёх...... это правильно. Я все время считала, что правильное написание 3-х, 4-х и т.д. Пожалуйста порекомендуйте какой-то нормативный документ. Допустимо ли такое написание? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

См.: Когда нужны буквенные наращения после цифр?

  Вопрос № 295992  

В предложении: Лондонцы делали три предложения в 50, 58 и 60 миллионов. «Боруссия» хотела за нападающего не менее 70-ти. Нужно ли "ти" после 70? Или можно писать "не менее 70". И почему. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

При количественных числительных наращения не используются. Верно: не менее 70.

  Вопрос № 295503  

Пишутся ли ранги НЕ МОРСКОЙ тематики с наращением?

Ответ справочной службы русского языка

Принято написание без наращения.

  Вопрос № 295169  

Здравствуйте. Нужны ли к годам буквенные наращения -го, -й? Они были женаты лишь два года, с 1958 по 1960.

Ответ справочной службы русского языка

Да, нужны. Если слово год опущено или поставлено перед числом, порядковое числительное рекомендуется писать с падежным окончанием: Они были женаты лишь два года, с 1958-го по 1960-й.

  Вопрос № 294979  

Здравствуйте! Как правильно k-ый и n-ый или k-тый и n-тый? Нужно для заданий по алгебре, например: "Используй формулу n-ого члена арифметической прогрессии" "Пусть на k-тый день в пруду выросло f(k) кувшинок" "Пусть на k-ом этаже живут f(k) детей"

Ответ справочной службы русского языка

Правила о наращении окончаний после буквенных обозначений те же, что и для наращения окончаний после цифр. Эти правила Вы найдете в «Письмовнике».

  Вопрос № 294880  

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить как правильно написать (оформить) числа в статье? Имеем: "В 303 городах Америки и 21 городе Канады..." Как писать эти числа? Прописью кажется неуместным, а цифры просят окончания через дефис (-х/-ех; -м/-ом)... Подскажите, пожалуйста, как будет правильно это оформить.

Ответ справочной службы русского языка

Наращения здесь не требуются, Вы написали верно. Об использовании наращений читайте в "Письмовнике".

  Вопрос № 294074  

Уважаемая "Грамота"! Подскажите, нужны ли падежные наращения к порядковым числительным в таком контексте: "На основании п. 5 ст. 29 Уголовного кодекса РФ"? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Нет, наращение в этом случае не требуется.

  Вопрос № 292858  

К 90 суткам твердения - надо делать наращение или нет? Из текста непонятно.

Ответ справочной службы русского языка

Это зависит от смысла. Без наращения (К 90 суткам) фраза читается так: К девяноста суткам. А с наращением (К 90-м суткам) так: К девяностым суткам.

  Вопрос № 292272  

Здравствуйте, Грамота! Не нашёл в вашей справке. Нужны ли наращения: в конце 1950-х – начале 1960-х гг. Спасибо большое!

Ответ справочной службы русского языка

Наращения нужны. Лучше написать: в конце 50-х – начале 60-х гг.

  Вопрос № 291893  

Как правильно написать "Город покинул 231 человек" или "Город покинули 231 человек". Еще как правильно писать : "Присутствовали более 250-ти человек" или "Присутствовало более 250-ти человек"

Ответ справочной службы русского языка

Предпочтительно: Город покинул 231 человек. Верно: Присутствовало более 250 человек (без наращения).

  Вопрос № 291214  

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как пишется: в 1980-1990-х годах или «в 1980-х-1990-х годах»? Благодарю, коли ответите. Анна

Ответ справочной службы русского языка

Повтор наращения не нужен. Лучше: в 80—90-х годах.

  Вопрос № 290204  

Доброго здравия! Не нашла в "Письмовнике" и др. источниках буквенного наращения -ми. Так правильно: соревнования стали 32-ми по счету?

Ответ справочной службы русского языка

Ваше написание корректно.

  Вопрос № 289208  

Добрый день! Подскажите пожалуйста какой предлог должен присутствовать при употреблении с аббревиатурами? Например, как писать "в ФГУП" или же "во ФГУП"? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Ни в одном словаре или справочнике нет примеров наращения предлога перед аббревиатурой. Но общему правилу употребления вариантов предлога в и во соответствует: во ФГУП.

  Вопрос № 289040  

Добрый день! Подскажите, есть ли какие-то нормы наращения иностранных слов? Например, "управление heartland'ом (или heartland?)". Или "мы можем сравнить СНГ с британским Commonwealth-ом (или Commonwealth?)". А также какие правила оформления (апостроф или дефис)?

Ответ справочной службы русского языка

Действует такое правило: апострофом отделяются русские окончания и суффиксы от предшествующей части слова, передаваемой латинскими буквами, напр.: Он инструментовал сочиненную летом c-moll’ную увертюру (Берб.); ...французский перевод обоих романов [Ильфа и Петрова], выполненный и аннотированный Л. Préchac’ом (из комментария к современному изданию романов); пользоваться Е-mail’ом.