Проверка слова:

Поиск ответа:
введите номер вопроса или поисковую фразу

 

Всего найдено: 58

  Вопрос № 227645  
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, надо ли ставить запятую: "В случае(,) если расчетное значение хотя бы одного из показателей меньше нуля, уровень платежеспособности признается кризисным"? Заранее спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Запятая факультативна, может ставиться и не ставиться.
  Вопрос № 226820  
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В предложении: "В соответствии со ст. 1 Регламента избирательной комиссии Сахалинской области и на основании протокола № 3 счетной комиссии, избирательная комиссия постановляет...". Как пишутся первые буквы в словосочетаниях избирательная комиссия и счетная комиссия (строчные и прописные) ? Где в литераутре можно найти справку по вопросам правописания строчных и прописных букв в названиях официальных документов?

Ответ справочной службы русского языка

В приведенном примере корректно написание со строчных. Согласно Согласно словарю «Как правильно? С большой буквы или с маленькой?» (В. В. Лопатин, И. В. Нечаева, Л. К. Чельцова) написание с прописных правильно в следующих случаях: _Счетная комиссия Совета Федерации РФ, Счетная комиссия Государственной думы РФ_, в остальных случаях пишется _избирательная комиссия_ (субъекта РФ), _счетная комиссия_.
  Вопрос № 225527  
Можно сказать "две пары очков"? Как правильно? спасибо

Ответ справочной службы русского языка

В разговорной речи слово _пара_ имеет оба значения: и _предмет, состоящий из двух одинаковых, соединённых вместе частей (пара очков как одни очки)_, и _счётное слово, обозначающее два (пара бутылок_). Поэтому в разговорной речи сочетание две пары очков понимается и как _двое очков_, и как _четверо очков_. В литературном языке правильно: _двое очков, четверо очков_.
  Вопрос № 220865  
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ставится ли запятая после слова ...счёта... в предложении Не все банковские операции такие простые, как дебетовый трансферт с расчетного счёта и идеально ложатся на рельсы интернет-технологий.

Ответ справочной службы русского языка

Запятая после _счёта_ нужна.
  Вопрос № 219454  
Банк не может быть признан не исполнившим свою обязанность по выдаче кредита в связи с непредоставлением заемщику возможности распорядиться кредитом по своему усмотрению, если заемщик направил в банк для исполнения за счет заемных средств платежное поручение, подписанное руководителем и главным бухгалтером с указанием конкретного получателя платежа, его расчетного счета и назначения платежа. Вопрос, нужна ли запятая перед словами "в связи"? Имеет ли значение для проставления этой запятой то, что в части предложения, вводимой этими словами есть глагол?

Ответ справочной службы русского языка

Запятая перед _в связи_ не требуется.
  Вопрос № 213998  
Подскажите, правильно ли написание (строчн., прописн. букв): предложение было направлено Первому заместителю Председателя правительства РФ...; в докладе Счетной палаты РФ. Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Корректно: _первому заместителю Председателя Правительства РФ; в докладе Счетной палаты РФ_.
  Вопрос № 213815  
Я в недоумении. В ответе на мой вопрос № 213383 вы пишете, что правильно "...два лимона, купленныХ в ларьке". А в ответе на вопрос №213606 гласит: «Корректно: ...42 исследования, проведенныЕ...» Так где же истина?

Ответ справочной службы русского языка

Четкого правила нет. В «Справочнике по правописанию и литературной правке» Д. Э. Розенталя написано: Если определение (обычно обособленное) стоит после счетного оборота, то чаще оно ставится в форме именительного падежа множественного числа, например: _Направо от двери были два окна, завешенные платками_. В то же время в стилистическом словаре вариантов Л. Граудиной, В. Ицковича, Л. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» рекомендовано употреблять форму родительного падежа: _Два российских писателя, принимавших участие в конкурсе, удостоились этой премии_. Согласно приведенным рекомендациям обе формы возможны, т. е. рекомендации не носят категорического характера.
  Вопрос № 211512  
А черепашки в несчитаных (ном) количествах (ве) хранятся у меня дома. Как корректно?

Ответ справочной службы русского языка

Предпочтительно: _А черепашки в несчётном количестве хранятся у меня дома_.
  Вопрос № 211430  
Здравствуйте. Не могли бы вы мне помочь? Когда сказуемое пищется в единственном числе при числительных? Три книги лежали(о) на столе. Прошло(и) 19 лет. Несколько человек шло(и) там. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

1. Сказуемые-глаголы со значением состояния (а не действия) обычно употребляются в форме единственного числа. 2. Употребляется единственное число, если в составе счетного оборота имеются слова _лет, дней_ и т. д. 3. При наличии слова _несколько_ возможно различное согласование в зависимости от того, обозначают ли они совместное или раздельное действие.
  Вопрос № 210782  
Скажите, пожалуйста, в какой форме (ед. или мн. ч.) следует употреблять сказуемое, если в составе подлежащего есть а) числительное; б)слов "большинство"; в) много, мало? Спасибо за ответ.

Ответ справочной службы русского языка

1. При подлежащем - количественно-счетном обороте сказуемое может иметь как форму единственного, так и форму множественного числа. Обычно форма единственного числа употребляется при наличии управляемого слова в родительном падеже единственного числа, при указании приблизительного количества, если подлежащее рассматривается как единое целое и др. 2. См. ответ № 208912 . 3. При наличии в составе подлежащего слов _много, мало, немного, немало_ преобладает форма единственного числа сказуемого.
  Вопрос № 204214  
Здравствуйте, уважаемые грамотеи! 23, 27 и 28 и 29 августа отправляла вам 2 вопроса, но ответа, к сожалению, не получила, Подозреваю, что дело может быть во времени отправки (я посылала вечером в конце рабочего дня), поэтому повторяю. 1. Нужны ли пробелы до и после косой черты ввод/вывод? 2. Как правильно ГОУВПО или ГОУ ВПО (Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования)? Пожалуйста, не проигнорируйте мой запрос, для меня это важно! Заранее благодарна.

Ответ справочной службы русского языка

1. Корректно без пробелов. 2. Вопрос сложный, точных рекомендаций в справочниках нет. Приведенное Вами сокращение дано на сайте www.sokr.ru в двух вариантах: _ГОУВПО_ и _ГОУ ВПО_. В справочнике Д. Э. Розенталя аббревиатура _УКГ РКЦ_ (учетно-контрольная группа расчетно-кассового центра) написана раздельно. Учитывая, что _ГОУ_ и _ВПО_ зафиксированы также и как самостоятельные сокращения, мы можем рекомендовать раздельное написание.
  Вопрос № 203378  
Вопрос № 203366. по этому правилу (оно есть и у Розенталя: "если определение (обычно обособленное) стоит после счетного оборота, то чаще оно ставится в ф. Им.п. мн.ч") я значит могу сказать "Я видела двух детей, играющие в песочнице" ??? Бред. для этого именительного должны быть какие-то ограничения

Ответ справочной службы русского языка

Это правило действует применительно к формам именительного падежа (для неодушевлённых существительных и применительно к формам винительного падежа, которые совпадают с формами именительного падежа), то есть в тех случаях, в которых возможны затруднения в выборе форм. В приведённом Вами примере затруднений не возникает: определение согласуется с определяемым словом: _Я видела двух детей, играющих в песочнице_.
  Вопрос № 203367  
Вопрос № 203366 Ответ справочной службы русского языка Предпочтительно: преградившие. Т.е. и так и так правильно? Чем же объясняется предпочтение ? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Предпочтение объясняется тем, что определение, стоящее после счётного оборота, чаще имеет форму именительного падежа, чем родительного.