Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Громуар и гримуар

Громуар – одноцветный муар с особо четким отливом. Гро- составная часть названия ткани, означает наличие в ней шелка.

А вот что написала нам о слове гримуар наш постоянный посетитель и верный помощник – Наталья Ивановна Березникова:
Гримуар – это книга заклинаний, комплекс заклинаний черной магии. Модное словечко. В "Яндексе" полным-полно "про это"... И сайты с таким названием есть... Я внимательно слежу за творчеством красноярского писателя Михаила Успенского. Он работает в жанре, который критики пытаются определить как "ироническая fantasy", а сам Успенский как "байка". Меня восхищает его потрясающее чувство языка, мастерство стилизации и уважение к читателю. За, казалось бы, совершенно залихватским, озорным и бесшабашным текстом кроется глубокая эрудиция. Его интересно читать и разгадывать. Впрочем, его интересно читать и очень молодым людям – сюжет великолепно сколочен и увлекает за собой. Так вот, слово "гримуар" я встретила в романе "Посмотри в глаза чудовищ", который он написал в сотрудничестве с А. Лазарчуком. По контексту было понятно, что это такое. Я не особо интересуюсь этой областью, однако у студентов, которые привыкли, что я неплохо ориентируюсь в этимологии, нет-нет и "вскакивают" вопросы на самые неожиданные темы. Ну, поскольку автора этого я им рекомендовала, пришлось самой порыться в справочниках, дабы не ударить в грязь лицом.

Дополнения нашего посетителя Арсения Бердича:
Слово гримуар происходит от французского grimoire. Значения: 1) колдовская книга; 2) неразборчивая рукопись, бестолковщина, тарабарщина; 3) неразборчивый почерк.
Ср. название книги известного английского оккультиста Алистера Кроули (1875-1947) "Библиотека Гримуаров Алистера Кроули", изд-во "Велигор", 2004 г. Цитата "От издателя": "...знаменитые средневековые Гримуары сборники магических ритуалов и заклинаний... обширнейший пласт западной культуры и эзотерической традиции... Гримуары послужили основой для возрождения магии в конце XIX века, стали источником вдохновения для самых известных оккультистов, писателей и художников современности, прежде всего, – величайшего мага нашего времени Алисгера Кроули".