Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Клака в шапокляках

Клак – то же, что клака. Прежде слово имело форму муж. р., что зафиксировано в БАС.
Помогла Н. Березникова:
Поищите ШАПОКЛЯК. Просто тогда это заимствование не устоялось, а палатальное среднеевропейское l передается в русском то как мягкое, то как твердое. Ла Рошель и Ля Рошель. До великой старухи так еще и головной убор назывался. Слово французское, Толстой по-французски думал… и вообще у Тургенева пальто еще мужского рода…
Поискали... И правда... У Даля: "Шапоклак, шапокляк... складная высокая шляпа на пружинах, складной цилиндр". В интереснейшей книге Раисы Мардуховны Кирсановой "Костюм в русской художественной культуре 18 – первой половины 20 вв." (М., 1995): "Шапокляк – складной, на пружинах, цилиндр. Название основано на звукоподражании и восходит к французскому chapeau à claque или chapeau claque, букв. – "шляпа-хлопок". В России шляпы-цилиндры впервые появились в последние годы 18 в. Шапокляк получил распространение не позднее 1829, когда в "Московском телеграфе" (№ 4, с. 558) появилось сообщение: "Мужчина. Суконный фрак с бархатным воротником, подбитый шелковой материею: башмаки кожаные, покрытые лаком; шляпа – клак (выделено нами. – "Справка" (с. 324).
И несколько слов о слове клака. Клака – люди, нанятые для аплодирования артистам, ораторам или освистывания их, чтобы создать впечатление успеха или провала выступления. Клака от того же фр. claque – удар, хлопок, шлепок ладонью.