Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Фото
Словарь-справочник «Непростые слова»
Редакция портала «Грамота.ру»

Вомиториум

В средневековой латыни достаточно много слов, образованных по латинской модели, от латинских корней – но неизвестных в латыни классической. Слово вомиториум запросто могли образовать студенты-юмористы, составив его по аналогии с auditorium, laboratorium, lavatorium – по модели scriptorium. Это отглагольные существительные, означающие «место, где…» audio (слушаю), laboro (работаю), lavo (умываюсь), scribo (пишу). А шуточка с «тошниловкой», то есть столовой, больше похожа на медицинский юмор.

Но вот что пишет наш посетитель Slava Bouttchenko:
Слово вомиториум не является выдумкой студентов медицинских институтов, но исторической ссылкой ко временам всеизвестных римских оргий, где вомиториум означал помещение, специально предназначенное для «облегчения» участников оргии после обильного чревоугодства и возлияния.

С этой версией не соглашается пользователь с ником Nagatofag:
Богатых римлян принято представлять настолько развращёнными, погрязшими в пороках, что существование у них вомиториев, как специальных мест для опустошения желудков с целью продолжения оргий, не вызывает сомнений. Это заблуждение настолько популярно, что попало в Оксфордский словарь.
Корень слова vomitum действительно обозначает 'изрыгать, испускать вперёд и наружу'. Однако вомитории — это проходы на стадионах или амфитеатрах, через которые могут быстро войти или выйти большие толпы людей. Таким образом, в вомиториях «изрыгаются» сами люди, а не содержимое их желудков.

Алфавитный указатель