Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Алмаз

Вот что пишет о слове алмаз П. Я. Черных в «Историко-этимологическом словаре современного русского языка»:

В русском языке это слово – с Востока (ср. арабское almas, турецкое elmas и т. д.). Но на Востоке и на Кавказе оно не является исконным. Первоисточник – греч. adamas, adamantos 'несокрушимый'. Это слово из Греции было занесено на Восток, позже усвоено арабами (по-своему осмыслившими это слово) и при их посредстве получило широкое распространение в ближневосточных странах, откуда в преображенном виде вернулось в Европу. В других славянских языках алмаз называют диамантом (что соответствует исконному облику этого слова). В письменных памятниках русского языка слово алмаз встречается с XV века.

Н. И. Березникова дополняет:
Принято возводить это арабское слово к греческому adamas – 'несокрушимый'. Это слово, как предполагается, означало некий твердый металл – может быть, сталь. В мифологии – фантастический сверхтвердый материал, рожденный в недрах Геи-Земли, из которого был сделан знаменитый серп. При помощи этого серпа сын Земли и Неба-Урана по имени Крон изуродовал своего отца Урана и захватил власть над миром. Можно не конкретизировать характер увечья? Профессионалы знают.
Позже этот же серп послужил Гермесу для убийства Змеедевы Ехидны и тысячеглазого Аргуса, а позже герой Персей именно им обезглавил горгону Медузу.