Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Торпедо

Как очень специальное слово "торпедо" – в французском словаре так называют электрического ската. Собственно, это слово – прямое заимствование из латинского torpedo с тем же значением. Само слово в латыни женского рода. Происходит от torpeo – цепенеть. То есть рыба названа по ее основному воздействию.
Известное слово торпеда – того же происхождения. Интересно, что торпеда по-французски la torpille – то есть уменьшительное от того же torpedo. Так сказать, "скатик". В роли терминов часто употребляются уменьшительные формы слов. Сравните русские слова "ручка", "кулачок", "собачка", "ножка". Переоформление окончания на "а" связано с общей тенденцией оформления заимствований в русском языке.
Я встречала термин торпедо в связи с электротехникой. Так что, возможно, здесь оказалась более весомой "электрическая составляющая" понятия. То есть как раз вместо приведения в оцепенение – что было мотивацией латинского слова – теперь на первое место вышла скорость и беспощадность удара. Удивительная это штука – язык!