Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Фото
Справочник по пунктуации
В. М. Пахомов, В. В. Свинцов, И. В. Филатова

В силу того, что

В СИЛУ ТОГО, ЧТО, союз

Придаточные предложения, присоединяемые союзом «в силу того, что», выделяются (или отделяются) запятыми. При этом первая запятая обычно ставится не перед союзом, а между его частями (перед словом «что»).

В силу того, что всякое событие подобно шару, покрытому сложным рисунком, очевидцы противоречили друг другу, не совпадая в описании происшествия, так как каждый видел лишь обращенную к нему часть шара… А. Грин, Блистающий мир. Однако постоянно действующий фактор продолжал действовать в силу того, что он был… именно постоянно действующим фактором. Ф. Искандер, Сандро из Чегема. Для них абсолютный эталон остался в прошлом, и любые новшества являются злом в силу тогочто уводят от этого эталона еще дальше. В. Пелевин, Чапаев и Пустота.

Аналогичным образом оформляются на письме такие союзные конструкции, как «в силу того обстоятельства, что», «в силу того убеждения, что» и т. п.

Сближение с Фроськой произошло случайно в силу того обстоятельствачто Гераська, живший теперь невдалеке от Беренди, взялся сделать мещанам, у которых жила Фроська, шкаф. Н. Гарин-Михайловский, Гимназисты. Был же он в запустении в силу того обстоятельствачто буфет пополнился в тот день двумя ящиками первоклассных сарделек. В. Ерофеев, Записки психопата. Но это было не по низкопоклонности его характера, а в силу того внутреннего убеждениячто он исполняет обязанность и воздает каждому должное. В. Соллогуб, Аптекарша.