Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Ввиду (чего)

ВВИДУ (чего), предлог

Обороты, присоединяемые предлогом «ввиду», могут обособляться. О факторах, влияющих на расстановку знаков препинания, см. в Прил. 1.

В старших классах, ввиду удобства для работы, воспитанники носили рабочие блузы, пиджаки и даже порой щеголяли в крахмальных воротничках и котелках. В. Короленко, Братья Мендель. Ввиду столь удачно складывавшихся обстоятельств он был настроен очень воинственно и хотел показать разведчикам, а особенно Аниканову, свою прыть. Э. Казакевич, Звезда. Кстати, Бим вовсе не представлял, ввиду отсутствия опыта, что по таким задохлым полупетухам никто никогда не отсчитывает время. Г. Троепольский, Белый Бим Черное Ухо. В гнезда для карандашей ввиду их полного отсутствия вставлены тополиные прутики. Ю. Визбор, Завтрак с видом на Эльбрус. ...Сац, когда у него не хватало аргументов, начинал ребром ладони сильно бить меня по колену, а я ему ввиду разницы в возрасте ответить тем же не мог. В. Войнович, Портрет на фоне мифа.

@ Следует различать предлог «ввиду» (в знач. «по причине чего-либо») и сочетание предлога с существительным «в виду» (например: иметь в виду, в виду берега).