Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Вдруг

ВДРУГнаречие и частица

1. Наречие. То же, что «внезапно, неожиданно». Не требует постановки знаков препинания.

Вдруг в то ущелье, где Уж свернулся, пал с неба Сокол с разбитой грудью. М. Горький, Песня о Соколе. Я на эти иконы плевал, // Чтил я грубость и крик в повесе, // А теперь вдруг растут слова // Самых нежных и кротких песен. С. Есенин, Ты такая ж простая, как все... Счастье вдруг в тишине // Постучало в двери. Л. Дербенев, Разговор со счастьем. Покуривая трубочку, пересвистываясь с подлетавшими рябчиками, я вдруг увидел за стволами деревьев тихо ковылявшего прямо на меня зайца. И. Соколов-Микитов, Заяц.

2. Частица (в начале вопросительного предложения); также в сочетании «а вдруг». То же, что «а если», «а что, если». Не отделяется запятой от последующих слов.

Вдруг он не будет владеть руками как следует? В. Панова, Спутник. Он настороженно следил за Андреем — вдруг этот самоуверенный парень высмеет все его теории? Д. Гранин, ИскателиС надеждой думалось человеку: а вдруг блеснет знакомый огонек в окне и он найдет там своих дочерей и жену, которых, возможно, выпустили из полиции, потому что за что же их там держать? В. Быков, Волчья стая.