Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Фото
Справочник по пунктуации
В. М. Пахомов, В. В. Свинцов, И. В. Филатова

Как полагается / положено

КАК ПОЛАГАЕТСЯ / ПОЛОЖЕНОвводное слово

Вводные слова «как полагается», «как положено», а также вводные предложения, начинающиеся этими словами, обособляются. Подробно о пунктуации при вводных словах и сочетаниях см. в Прил. 2.

Сходил, как полагается, в баню, попарился, полежал денек дома… П. Бажов, Орлиное перо. Выбрав позицию, Федот Евграфыч, как положено, произвел расчет времени. Б. Васильев, А зори здесь тихие. ...А в конце, как положено, пели стоя «Интернационал». М. Веллер, Маузер Папанина. Как полагается ученику, была и на хозяйстве, и на посылках. Л. Улицкая, Путешествие в седьмую сторону света. Спать в сухом тепле постельном, // Спать в одном белье нательном, // Как положено в раю. А. Твардовский, Василий Теркин. 

Слова «как полагается», «как положено» не являются вводными и не обособляются, если они входят в состав сказуемого или тесно связаны с ним по смыслу.

Всё как полагается: косы, мониста, серьги, босые ноги, вулканический нрав... В. Аксенов, Круглые сутки нон-стоп. Пусть сей же секунд разгильдяй бежит в казарму, наденет рукавицы, припасенные заботливым старшиной, и явится как положено… В. Астафьев, Прокляты и убиты.