Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Ах

АХмеждометие

Выделяется (или отделяется) запятыми, если произносится без восклицательной интонации. Если междометие имеет повышенную эмоциональность, после него ставится восклицательный знак.

Но, ах, оказалось бы, что я так увлекся разговором, что чуткие штатские, услышав только начало его, бесшумно, один за другим, покинули кафе. М. Булгаков, В кафе. Ах! – где те острова, // Где растет трын-трава // Густо... А. Ахматова, Ах! – где те острова... Ах, с какой тоской звериной, // Трепеща, как стеарин, // Озаряли мандарины // Красным воском лед витрин! Б. Пастернак, Художник. Ах, славный момент! В. Шукшин, Алеша Бесконвойный.

При употреблении перед сочетаниями «вон / вот (оно) что / как» междометие «ах» может не отделяться запятой от последующих слов.

С лица Уханова смыло довольное выражение… «Ах, вон оно что-о? Так знай, лейтенант, во время налета я был там…» Ю. Бондарев, Горячий снег. ...Но, перехватив его взгляд, оборачивается: ах, вот что! Г. Полонский, Доживем до понедельника. Ах, вот как! Значит, вам немного страшно, дети? Е. Шварц, Снежная королева. «Мы в море купались, а он пришел и украл всю нашу одежду». – «Ах вот оно как!» – сказал милиционер. Л. Пантелеев, Рассказы о Белочке и Тамарочке. Ах вот что! Значит, всё благополучно? Я рад. А. Вампилов, Прощание в июне. Ах вот как? Не вы рвали? А кто же? С. Маршак, Двенадцать месяцев.

! Не смешивать с употреблением в роли сказуемого (при обозначении резкого и неожиданного действия, а также в сочетании с частицей «не» в знач. «не особенно хороший, так себе»).

Старинный сервиз ах со стола – и вдребезги! Фильм не ах, но посмотреть можно.