Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Фото
Справочник по пунктуации
В. М. Пахомов, В. В. Свинцов, И. В. Филатова

Не дай / приведи бог / боже / господь

НЕ ДАЙ / ПРИВЕДИ БОГ / БОЖЕ / ГОСПОДЬ, междометное выражение

Выделяется (или отделяется) запятыми (реже – тире), если произносится без восклицательной интонации. При усилении эмоциональности используется восклицательный знак. Между частями выражения запятая не ставится.

И обязательно надо уточнить, что он учится на втором курсе, а то, не дай бог, подумают, что на пятом! А. Алексин, Мой брат играет на кларнете. А вот с мануфактурой в случае чего, – ну, не дай боже, нагрянут германцы, стражники... сам знаешь, какая у них расправа, – вот как же нам: сомневаться или не сомневаться насчет боя? А. Толстой, Хождение по мукам. ...Если Варька, не дай бог, уснет, то хозяева прибьют ее. А. Чехов, Спать хочется. Не приведи бог ― пойдут дожди: пропадет хлеб. М. Шолохов, Батраки. Такой скандал пошел, не приведи господи! И. Бунин, Ночной разговор. «Строг он был?» ― «Не приведи господиИ. Бунин, Суходол.

! Не смешивать с употреблением в роли грамматической основы предложения (в сочетании с инфинитивом).

Не дай бог комиссару бригады оформить орден поменьше, чем командиру. В. Быков, Болото. Не дай боже заглушить, задушить в нас это физиологическое явление, которое служит нам отдыхом и отрадою за слезы, проливаемые нами тоже по законам натуры нашей и жизни. П. Вяземский, Старая записная книжка. Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный! А. Пушкин, Капитанская дочка. Тут не приведи бог застрять, окружат со всех сторон, как в мышеловке. М. Шагинян, Агитвагон. Не приведи бог служить под его командой. А. Грин, Бегущая по волнам.

Ср.: ИЗБАВИ БОГ