Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Фото
Справочник по пунктуации
В. М. Пахомов, В. В. Свинцов, И. В. Филатова

Не иначе(,) как

НЕ ИНАЧЕ(,) КАК, частица

То же, что «только, лишь, исключительно» или «наверняка, скорее всего». Не обособляется. Перед словом «как» запятая не требуется.

Не верю я светской дружбе, еще менее светской любви; дружбе, которая ступает с гривны на гривну; любви, прилетающей не иначе как на бумажных крыльях из банковых билетов. А. Бестужев-Марлинский, Он был убит. Он не без основания утверждал, что голова могла быть опорожнена не иначе как с согласия самого же градоначальника... М. Салтыков-Щедрин, История одного города. Впрочем, если уж пить бургонское, то не иначе как Шамбертен номер тридцать восемь три четверти. А. Чехов, В вагоне. Не иначе как Губарев подряд в Питере взял: на всю аглицкую нацию мятные пряники поставлять. С. Черный, Солдатские сказки. «Не иначе как должны взять!» – еще уверенней отозвался боцман. С. Сергеев-Ценский, Флот и крепость. Нет, извините, тут не иначе как вмешалась чертовщина. Д. Гранин, Зубр.

Однако запятая обычно ставится в сочетании «не иначе, как только».

У него азартная страсть ко всякого рода талантам, и каждый талант он видит не иначе, как только в увеличенном виде. А. Чехов, Письма. Шлюпка могла пойти куда-нибудь не иначе, как только с разрешения самого Рожественского. А. Новиков-Прибой, Цусима.

Запятая перед «как» также может ставиться в том случае, если на слово «иначе» падает логическое ударение.

…Выражать сомнение в правильности приговора можно не иначе, как в законном порядке, на бумаге, но никак не за обедом и не в частном разговоре. А. Чехов, О любви.