Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Словом (сказать)

(ОДНИМ) СЛОВОМ (СКАЗАТЬ), вводное слово

То же, что «короче говоря». Подробно о пунктуации при вводных словах и сочетаниях см. в Прил. 2.

Столько лежит всяких дел, относительно одной чистоты, починки, поправки... словом, наиумнейший человек пришел бы в затруднение... Н. Гоголь, Ревизор. Через столько-то, столько-то лет // – словом, не выживу – // с голода сдохну ль, // стану ль под пистолет – // меня, // сегодняшнего рыжего, // профессора разучат до последних йот… В. Маяковский, Дешевая распродажа. Словом, книгу с середины // И начнем. А там пойдет. А. Твардовский, Василий Теркин. Тоска, одним словом, заела. Д. Фурманов, Чапаев. Словом сказать, в полчаса, да и то без нужды, весь осмотр кончился. М. Салтыков-Щедрин, История одного города. Словом сказать, он в Пскове схвачен, его везут сюда. В. Шишков, Емельян Пугачев. Войска его, которые бы он мне дал в помощь, чтобы доступать короны российской, взял бы на свое иждивение и, одним словом сказать, ничего бы не пожалел, только чтобы исполнить в том свою волю. Н. Костомаров, Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей.

Если вводное слово расположено между перечислением и обобщающими словами, то перед вводным словом ставится тире (запятая и тире), а после – запятая.

С лица и с поступков его исчезло само собою сомнение, нерешительность – словом, все колеблющиеся и неопределенные черты. Н. Гоголь, Шинель. Сводил расходы с приходами, любил жену и ежегодно умножающееся семейство, – словом, был счастлив; но судьба позавидовала его счастью. Е. Баратынский, Перстень. Руки как-то сами собой застегивали пуговицы у сюртуков и визиток, поправляли галстуки, лезли в карман за носовыми платками, и соответственно этому слышались глубокие вздохи, осторожные покашливания, – словом, производились все необходимые действия, соответствующие величию Егора Фомича. Д. Мамин-Сибиряк, Бойцы. Одет был Груздев на господскую руку: верхнее «французское» пальто из синего драпа, под французским пальто суконный черный сюртук, под сюртуком жилет и крахмальная сорочка, на голове мягкая дорожная шляпа, – одним словом, всё форменно. Д. Мамин-Сибиряк, Три конца. А она уже не молодая, лет тридцати, но тоже высокая, стройная, чернобровая, краснощекая, – одним словом, не девица, а мармелад... А. Чехов, Человек в футляре. ...У него всё будет готово, всё начеку: и постройки, и стадо, и усовершенствованные орудия – словом сказать, весь живой и мертвый сельскохозяйственный инвентарь. М. Салтыков-Щедрин, Мелочи жизни.

! Не смешивать с употреблением в роли членов предложения.

…Никто ни одним словом не выдал исполнителей страшного приговора. В. Короленко, Соколинец. Сложно обрисовать одним словом, что творилось в доме.