Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Фото
Справочник по пунктуации
В. М. Пахомов, В. В. Свинцов, И. В. Филатова

Определённо

ОПРЕДЕЛЕННО, вводное слово (в начале предложения или части сложного предложения) 

То же, что «конечно, несомненно». Интонационно отделяется от последующих слов. Подробно о пунктуации при вводных словах и сочетаниях см. в Прил. 2.

Определенно, я отношусь к человечеству лучше, чем оно ко мне. В. Токарева, Рубль шестьдесят – не деньги. Определенно, он стал похож повадками на маститого театрального актера. З. Прилепин, Санькя.

При отсутствии интонационного выделения, а также при употреблении не в начале предложения (или части сложного предложения) слово «определенно» не является вводным и не обособляется.

Маша даже приготовилась на всякий случай к отпору. Определенно пойдет сейчас разговор, что Маша ей надоела... Г. Щербакова, Три любви Маши Передреевой. Определенно Титова, застуканная нами за неблаговидным занятием, была не в своей тарелке. В. Синицына, Муза и генерал. Корпус определенно держится того, чтобы не вмешиваться во внутренние дела России. М. Шолохов, Тихий Дон. Маршал пришел в определенно приятное расположение духа. М. Веллер, Поправки к задачам. И яркая, броская внешность ее определенно была мне знакома. А. и Г. Вайнеры, Лекарство против страха.

читать дальше