Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Позднее / позже(,) чем

ПОЗДНЕЕ / ПОЗЖЕ(,) ЧЕМ, слова в составе сопоставительного оборота

Если частица «не» отсутствует, то перед словом «чем» обычно ставится запятая.

Это обстоятельство даже помешало ему вовремя научиться грамоте. Он одолел ее позже, чем все мальчики его возраста, и до пожилых лет писал не совсем уверенно и делал орфографические ошибки. К. Паустовский, Сказочник. То, что они не успеют к назначенному Алехиным времени, стало ясно еще на аэродроме – выехали позже, чем следовало. В. Богомолов, Момент истины. Не желая, чтобы немцы расстреляли его в воздухе, он хладнокровно затянул прыжок, но не рассчитал до конца и выдернул кольцо парашюта на секунду позднее, чем следовало. К. Симонов, Живые и мертвые.

При наличии частицы «не» знаки препинания ставятся исходя из значения слов «не позднее / позже чем». Если эти слова выражают сравнение или сопоставление, то перед словом «чем» ставится запятая.

В губернаторском доме узнали о предстоящей смерти губернатора не раньше и не позже, чем в других местах, и отнеслись к ней со странным равнодушием. Л. Андреев, Губернатор. Он выписывал журналы из Парижа, и самоновейшая прическа становилась ему известной на пятый день, не позднее, чем в Петербурге. С. Липкин, Записки жильца.

Запятую допустимо не ставить, если слова «не позднее / позже чем» не используются для сравнения или сопоставления (обычно при обозначении срока, временно?го предела). При этом слова «не позднее / позже чем» можно заменить на «самое позднее, в крайнем случае».

Солдату пообещал: не позже чем завтра будет приказ о его откомандировании. Л. Брежнев, Малая земля. Письмо должно попасть к адресату в Англию не позднее чем через три месяца. Р. Штильмарк, Наследник из Калькутты.

Однако, как показывают примеры из художественной литературы, даже в таком случае постановка запятой возможна.

С Остапа слетела капитанская фуражка и покатилась в сторону Индии с такой быстротой, что ее прибытия в Калькутту следовало бы ожидать не позже, чем через три часа. И. Ильф, Е. Петров, Золотой теленок.