Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

По совести говоря / сказать

ПО СОВЕСТИ ГОВОРЯ / СКАЗАТЬ, вводное сочетание

Подчеркивает истинность, достоверность сказанного; то же, что «если говорить откровенно». Подробно о пунктуации при вводных словах и сочетаниях см. в Прил. 2.

По совести говоря, я думаю, что мог привыкнуть к кумысу, но я боялся, чтоб его употребление и утренние прогулки, неразлучные с ним, не отняли у меня лучшего времени для уженья. С. Аксаков, Детские годы Багрова-внука. Говоря по совести, этот кабак мне опротивел. А. Вампилов, Утиная охота. …У меня накопилось столько дела, что, по совести сказать, не могу как следует присматривать за вашим имением. И. Гончаров, Обломов. Собственно говоря, сказать по совести, я хочу любви, что ли, или – как она там называется? В. Вересаев, Сестры. Сказать по совести, не люблю я Санкт-Петербурга со всеми его дворцами, мостами, проспектами и прочими красотами. Б. Васильев, Картежник и бретер, игрок и дуэлянт.

! Не смешивать с употреблением в роли членов предложения.

Так проводим мы свободные от служебных занятий часы, и могу сказать по совести, что наступающий затем сумрак ночи не вызывает за собой никаких видений… М. Салтыков-Щедрин, Наш дружеский хлам.