Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Представь(те) (себе)

ПРЕДСТАВЬ(ТЕ) (СЕБЕ), вводное слово

Употребляется с целью привлечь внимание слушателя к какому-либо обстоятельству, заинтересовать его. Подробно о пунктуации при вводных словах и сочетаниях см. в Прил. 2.

«Представь: сбежала!» – «Как так?» – «Да так же. Вот уже три месяца, как без вести пропала. И удивительно то, что никто не может сказать, с кем она сбежала. Представь, никакой догадки, ни малейшего подозрения!» И. Тургенев, Странная история. Я, представьте, сжадничала и скосила весь луг, а теперь сама не рада, боюсь, как бы мое сено не сгнило. А. Чехов, Предложение. Белый свет я обошел, но нигде на свете // мне, представьте, не пришлось встретить капли эти. Б. Окуджава, Капли Датского короля. Он, представьте себе, предположил, что этот клочок бумаги, сей головоломный обрывок текста есть подлинное описание будней иного века, которое попало к нам прямо из будущего! Д. Биленкин, Загадка века.

! Не смешивать с употреблением в роли члена предложения.

Но я в Петербурге совершенный чужестранец, во время шестилетнего отсутствия я вовсе позабыл здешние обыкновения, пожалуйста будь моим ментором, заезжай за мной и представь меня. А. Пушкин, Арап Петра Великого. Представьте себе глухую улицу глухого, провинциального городка... Д. Мамин-Сибиряк, Волшебник.