Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Фото
Справочник по пунктуации
В. М. Пахомов, В. В. Свинцов, И. В. Филатова

Так или иначе

ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, вводное сочетание

То же, что «как бы ни сложились обстоятельства», «как бы то ни было». Подробно о пунктуации при вводных словах и сочетаниях см. в Прил. 2.

Все эти дни Долли была одна с детьми. Говорить о своем горе она не хотела, а с этим горем на душе говорить о постороннем она не могла. Она знала, что, так или иначе, она Анне выскажет всё… Л. Толстой, Анна Каренина. Так или иначе, дело было упорядочено, после чего тридцать сыновей и четыре дочери лейтенанта Шмидта выехали в свои районы на работу. И. Ильф, Е. Петров, Золотой теленок. Так или иначе, я верю, что всё будет хорошо! В. Каверин, Перед зеркалом.

! Не смешивать с употреблением в роли членов предложения (в знач. «тем или иным способом» или «в любом случае»).

...Ученый он был совершенно первоклассный, а в той области, которая так или иначе касается земноводных, или голых гадов, и равных себе не имел... М. Булгаков, Роковые яйца. Если вы, хлопоча за Бейдемана, допускали по вашему слабоволию... хоть тень чувств иных, разрушающих ваше стремление ему помочь, – вы его так или иначе предали. О. Форш, Одеты камнем. Город неизбежно, так или иначе будет разрушен, мы сами должны организовать это разрушение. А. Толстой, Аэлита.

читать дальше