Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Фото
Справочник по пунктуации
В. М. Пахомов, В. В. Свинцов, И. В. Филатова

Увы (и ах)

УВЫ (И АХ), междометие

Выделяется (или отделяется) запятыми, если произносится без восклицательной интонации. Если междометие имеет повышенную эмоциональность, после него ставится восклицательный знак.

Во Франции я был свидетелем всего: и энтузиазма, с которым встречались наши войска, и нашего русского героизма, а потом, увы, пошли митинги, разложение... А. Куприн, Колесо времени. Но одновременно, увы, со стороны дома раздался голос госпожи Ли, звавший дочь... В. Набоков, Лолита. Вчера хоронили Глоткина. Увы! Не в пользу мне смерть сего старца! А. Чехов, Из дневника помощника бухгалтера. Мне это известно, увы! А. Грин, Дорога никуда. С вокзала поехали к Кириллу Сергеичу, и, увы и ах, он утром уехал... А. Найман. Любовный интерес.

Междометие «увы» с восклицательной интонацией может выполнять функцию вставного предложения. В этом случае перед междометием «увы» ставится тире, а после него – восклицательный знак и тире.

Не нужно бы, кажется, и умирать, но – увы! – случай стерег его… А. Чехов, На кладбище. Ах, сколько раз – увы! – этот подзатыльник снился Гастону! Н. Тэффи, Переводчица. ...Экзамены – увы! – как надолго повредят они самим наукам! Ю. Тынянов, Пушкин. Ваша страна – увы! – похожа на все страны в мире. Е. Шварц, Тень. Вот он плачет от умиления и страдает, что она у него скоро умрет. С этим – увы! – уже ничего не поделаешь. Г. Щербакова, Армия любовников.

В сочетании «но увы (и ах)!», представляющем собой законченное предложение или часть сложного предложения, запятая между союзом и междометием обычно не ставится.

Выбрали двух обольстительниц, нашли импортную сумку. Но увы! Они ни на то, ни на другое не обратили никакого внимания. Н. Горланова, Филологический амур. Но увы и ах! Денег сих я всех вскорости лишился… И. Тургенев, Бригадир. Все последующие дни я безуспешно пытался вернуть своего друга к жизни, но увы! Д. Липскеров, Сорок лет Чанчжоэ. (Ср.: Он так мечтал когда-нибудь подвесить Поэта за уши… Но, увы, Король почему-то считал нужным защищать своего придворного Поэта. Ф. Искандер, Кролики и удавы. Но, увы и ах, он тоже был втянут, хотел того или нет. Е. Шкловский, Западня).

читать дальше