Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Было

БЫЛОчастица (в сочетании с глаголом в форме прош. времени)

Употребляется для обозначения того, что действие началось или предполагалось, но не было закончено в силу каких-то причин. Не требует постановки знаков препинания.

Обломов приподнялся было с кресла, но не попал сразу ногой в туфлю и сел опять. И. Гончаров, Обломов. Он было обрадовался, увидев ее у окошка, но тут же оторопел: забыл, как ее звать. В. Шукшин, Медик Володя.

! Не смешивать с глаголом.

Ее лицо было строго-доброжелательно, хотя и вполне беспристрастно. В. Катаев, Алмазный мой венец.

@ Интересна история частицы было. Она представляет собой остаток сложной древнерусской формы прошедшего времени – плюсквамперфекта. Плюсквамперфект обозначал прошедшее действие, которое завершилось раньше другого прошедшего действия, а также отнесенный к прошлому результат еще ранее совершенного действия (ср. англ. Past Perfect). В поздний этап своего существования в русском языке (XVI–XVII века) плюсквамперфект образовывался путем сочетания изменяемого по родам и числам причастия на  от глагола быть и причастия на -л смыслового глагола: Земля была высохла, да опять промокла «земля стала (в прошлом) мокрой, хотя (еще раньше) высохла». Впоследствии плюсквамперфект пережил в истории русского языка несколько преобразований. Причастие на  от быть превратилось в неизменяемую форму было. А значение стало таким: действие, не осуществившееся в прошлом или начавшееся, но прерванное другим действием. Отсюда современные конструкции: я было расстроился; он приподнялся было, но потом опять сел.