Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Говоря другими / иными словами

(ГОВОРЯ) ДРУГИМИ / ИНЫМИ СЛОВАМИ, вводное сочетание

То же, что «иначе говоря, иначе сказать». Подробно о пунктуации при вводных словах и сочетаниях см. в Прил. 2.

Другими словами, он, читая, вновь пользовался всеми материалами, уже однажды собранными памятью для извлечения из них данных стихов В. Набоков, Дар. Другими словами, эти годы в нашей жизни составляют часть, превосходящую целое... Б. Пастернак, Охранная грамота. Иными словами, вы хотите спросить, известно ли достопочтенному командору, с какой целью он предпринял последнюю операцию? И. Ильф, Е. Петров, Золотой теленок. Тогда, повинуясь голосу сердца, иными словами, повинуясь жившему в нем, но до тех пор еще неясному призванию, Мультатули начал писать. К. Паустовский, Золотая роза.

Вводное сочетание может быть представлено вариантом «говоря другими / иными словами».

Или, говоря другими словами, Фердыщенко понял, что ежели человек начинает издалека заводить речь о правде, то это значит, что он сам не вполне уверен, точно ли его за эту правду не посекут. М. Салтыков-Щедрин, История одного города. Закрыли двери, отключили все телефоны, и началось закрытое, то есть тайное от других, или, говоря иными словами, подпольное заседание. В. Войнович, Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина.

! Не смешивать с употреблением в роли членов предложения.

…Уж такое это слово, что со всеми другими словами само собой вяжется. В. Астафьев, Царь-рыба. Он знал, что какими-то иными словами надо говорить с казаками... М. Шолохов, Тихий Дон.