Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Избави / сохрани / упаси бог / боже / господь

ИЗБАВИ / СОХРАНИ / УПАСИ БОГ / БОЖЕ / ГОСПОДЬ, междометное выражение

Выделяется (или отделяется) запятыми (реже – тире), если произносится без восклицательной интонации. При усилении эмоциональности используется восклицательный знак. Между частями выражения запятая не ставится.

Ты повезешь, ты и отвечаешь, а ежели что, избави бог, над ним случится, старшего сына забрею. Л. Толстой, Поликушка. И не думайте, чтобы требования мои насчет этого запаха были велики... Сохрани бог! И. Тургенев, Гамлет Щигровского уезда. Я не сетую на тебя, что забываешь меня: но если – сохрани боже – меня не станет, девочки мои, твои сестры, хоть и не родные, останутся одни. И. Гончаров, Обрыв. ...Он решил особенно не высовываться, не лезть в общественные дела, а к начальству относиться с покорностью и, избави бог, никого не критиковать. А. Фадеев, Молодая гвардия. Устименко желает, чтобы, стреляя, каждый из вас задумывался – не в Хуммеля ли он стреляет, не поранит ли он, сохрани боже, добренького фашистика... Ю. Герман, Дорогой мой человек. Он был убежден, что и на руинах Лазаревской больницы – если бы, упаси господь, ее разрушили погромщики – она встретила бы его расспросами о «Глашатае»... Д. Быков, Орфография.

! Не смешивать с употреблением в роли грамматической основы предложения (в сочетании с инфинитивом или с предлогом «от»).

С амбицией конь: плеткой разве что для красы над ним помахивай – а сохрани бог его тронуть! И. Тургенев, Конец Чертопханова. Да и не всякому балакай, а только казакам войсковой стороны, а старшинской стороне избави бог открыть. В. Шишков, Емельян Пугачев. Избави бог от страстей – всё, что мирно, то и добро. Ю. Тынянов, Пушкин.

Ср.: НЕ ДАЙ БОГ