Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Не наче

НЕ ИНАЧЕ, частица

Служит для подчеркивания какого-либо слова в предложении; то же, что «именно», «непременно». Обособляется.

«А ведь это, не иначе, та батарея. Та, где мы были», – сказал утвердительно Божичко… Ю. Бондарев, Горячий снег. Федот Евграфыч подозрительно сощурился: не иначе, разыгрывают… Б. Васильев, А зори здесь тихие. Но Граков вокруг себя пошарил глазками, и прилипала мигом куда-то шастнул – не иначе, за стульями. Г. Владимов. Три минуты молчания. «Не иначе, будет гроза», – поежился Рамачарака... Е. Парнов, Третий глаз Шивы.

При употреблении в конце предложения (или части сложного предложения) частица «не иначе» отделяется от предшествующих слов запятой или тире.

Бывает, голос дан человеку – считается от бога. А бывает и командир от него, не иначе. Ю. Герман, Дорогой мой человек. Это соучастник, не иначе. Их тут целая шайка! В. Драгунский, Похититель собак. Теперь я бы просто сказал «девушка», тогда же можно было сказать только «гражданка», в крайнем  случае «молодая гражданка» – не иначе! В. Катаев, Трава забвенья. У заулка к реке Марию остановила Надя Воронцова и стала говорить, что она, Мария, видно, с ума сошла, что приняла тогда этот магазин, что она сама себя решила в тюрьму посадить – не иначе. В. Распутин, Деньги для Марии. Думаю, это я померла, не иначе, оттого и темень кругом. В. Распутин, Последний срок.

Если частица «не иначе» начинает собой присоединительный оборот, содержащий дополнительные замечания или разъяснения, то она обособляется вместе со всем оборотом.

Какой-то тренированный спортсмен, не иначе мастер спорта, поверженный в прах, оправдывался, протирая очки… В. Астафьев, Печальный детектив. Перво-наперво едва не сгорела электробритва, которую кто-то, не иначе домовой, поскольку сам Люсин этого не делал, переключил на 127 вольт. Е. Парнов, Третий глаз Шивы.

! Не смешивать с сочетанием частицы «не» и наречия «иначе» (часто в сочетании «так, а не иначе»).

Часто спрашивала себя, почему в жизни случилось именно так, а не иначе? И. Грекова, Перелом. Делая мне замечания и объясняя, почему следует поступать так, а не иначе, мать, однако, со мной почти не разговаривала, то есть не допускала, что я могу возражать. Г. Газданов, Вечер у Клэр.

@ Следует обратить внимание на различное пунктуационное оформление частиц «не иначе» и «не иначе как».