Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Фото
Справочник по пунктуации
В. М. Пахомов, В. В. Свинцов, И. В. Филатова

Насчёт того, что

НАСЧЕТ ТОГО, ЧТО, союз

Придаточные предложения, присоединяемые союзом «насчет того, что», выделяются (или отделяются) запятыми. При этом первая запятая обычно ставится не перед союзом, а между его частями (перед словом «что»).

Насчет того, что нужно ли при этом и кланяться, он не совсем был уверен и потому выбрал среднее: войдя в комнату, он стал креститься и немножко как будто кланяться. Л. Толстой, Смерть Ивана Ильича. Симановский отчасти прав насчет того, что большая опасность для человека, если его водить на помочах. А. Куприн, Яма. А насчет того, что вы обыкновенная купеческая вдова, позвольте с вами не согласиться... К. Станюкович, Жрецы. От двух червонцев Шариков категорически отперся и при этом выговорил что-то неявственное насчет того, что вот, мол, он не один в квартире. М. Булгаков. Собачье сердце. Так что утверждение насчет того, что пифагоровы штаны якобы во все стороны равны, навряд ли абсолютно точно. Ф. Искандер, Тринадцатый подвиг Геракла.

Если придаточная часть предложения, присоединяемая союзом «насчет того, что», предшествует главной, то после придаточной части может ставиться запятая и тире.

А насчет того, что сестра она тебе крестовая, – обладим… М. Горький, Фома Гордеев. А насчет того, что в шкафу обязательно должны висеть брюки, – в конце концов, я могу туда повесить свои! Э. Радзинский. Она в отсутствии любви и смерти. Насчет того, что научимся, – гарантия. В. Солоухин, Серафима.