Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Некоторым образом

НЕКОТОРЫМ ОБРАЗОМ, вводное сочетание

Употребляется для смягчения формулировки; то же, что «если можно так выразиться; так сказать». Подробно о пунктуации при вводных словах и сочетаниях см. в Прил. 2.

У нас есть, конечно, власть, чины, кресты, которые мы раздаем; а у вас есть другая сила и вряд ли не более могучая, чем наша: это печать, и в руках ваших, некоторым образом, общественное мнение. А. Писемский. Хищники. Миновав дорогу, вы спускаетесь на другую, но уже не каменную, а дощатую; вы, некоторым образом, уже на воде: стоит прыгнуть, чтобы сквозь щели брызнула вода на ваши панталоны. Д. Григорович. Корабль «Ретвизан». Я теперь послан в ссылку, некоторым образом, а Федька изображает цербера… Д. Мамин-Сибиряк. Золотуха. Значит, вам ничего неизвестно, и я, некоторым образом, первый буду иметь удовольствие сообщить вам это приятное известие? В. Г. Короленко. Убивец.

! Не смешивать с употреблением в роли членов предложения (в знач. «отчасти, частично, немного»).

Следую только собственному движению и замечаю мимоходом, что оно некоторым образом согласно с общим. Н. Карамзин. Моя исповедь. …Шаг к примирению некоторым образом сделан. Д. Григорович. Замшевые люди. Таким образом, разговор их походил некоторым образом на сговор, а сговор ― наполовину уже заговор! Л. Леонов. Вор.

@ Зачастую трудно определить, является ли сочетание «некоторым образом» вводным. В спорных случаях решение о расстановке знаков препинания принимает автор текста.