Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Фото
Справочник по пунктуации
В. М. Пахомов, В. В. Свинцов, И. В. Филатова

По (всем) правилам

ПО (ВСЕМ) ПРАВИЛАМ, в составе обстоятельственного оборота

Обстоятельственные обороты со словами «по правилам» обычно обособляются, когда по смыслу они равнозначны придаточному предложению «если следовать правилам; как предписано правилами».

По правилам чусовского сплава, каждая барка обязана принять снасть на свое огниво со всякой другой барки, даже с чужого каравана. Д. Мамин-Сибиряк, Бойцы. Один жандарм устроился уже в сидении, другой, по правилам, дожидался, пока я сяду в середину. В. Короленко, Искушение. ...Иные по месяцам и даже годам задерживали денежные солдатские письма, которые они, по правилам, должны были распечатывать. А. Куприн, Поединок. По правилам, бой не может быть окончен, пока партнер еще может чем-нибудь отвечать. В. Шаламов, Колымские рассказы.

Слова «по правилам» не обособляются, если они входят в состав сказуемого или тесно связаны с ним по смыслу.

...Мудрые правила сочиняют и по правилам живут. Л. Андреев, Правила добра. Мы же действовали по правилам… М. Булгаков, Собачье сердце.

Слова «по всем правилам» обычно не выделяются знаками препинания, поскольку они образуют неразрывные сочетания с глагольными формами.

Заминированное по всем правилам инженерного искусства здание обрушилось, вызвав панику во всем районе. И. Ефремов, Час быка. И он действительно ухаживал за ней по всем правилам и в полной уверенности, что об этом никто не подозревает. В. Каверин, Два капитана. Финансировали его по всем правилам, и экспедиция отправилась по Ладоге, затем по Онеге до Кандалакши на лодках, пешочком. Д. Гранин, Зубр.