Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

По предложению (кого, чего, чьему)

ПО ПРЕДЛОЖЕНИЮ (кого, чего, чьему)в составе обстоятельственного оборота

Обстоятельственные обороты «по предложению (кого-либо, чего-либо, чьему-либо)» могут обособляться с целью интонационно-логического выделения.

Потом уже голландская Ост-Индская компания, по предложению врача фон Рибека, заняла Столовую бухту. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Правилами игры, по предложению Ростова, было то, чтобы тот, кто будет королем, имел право поцеловать ручку Марьи Генриховны... Л. Толстой, Война и мир. После партии Вронский и Левин подсели к столу Гагина, и Левин стал по предложению Степана Аркадьича держать на тузы. Л. Толстой, Анна Каренина. Потом, по предложению Шурочки, выпили довольно вяло за именинника Ромашова... А. Куприн, Поединок. По предложению Чагатаева народ избрал свой Совет трудящихся, куда членами вошли все люди, в том числе и Айдым... А. Платонов, Джан. Он поступил по своей специальности слесаря всё в тот же механический цех мастерских при дирекционе No 10 и по предложению Лютикова был введен в штаб «Молодой гвардии». А. Фадеев, Молодая гвардия. По предложению Серпилина они начали с того, что рассмотрели уже разработанный план боя... К. Симонов, Живые и мертвые. Когда Борис ушел, мы сели в угол и выбрали по моему предложению звеньевым Ивана Кулакова. В. Железников, Каждый мечтает о собаке.

Обособление невозможно в тех случаях, когда обороты образуют неразрывные сочетания с глагольными формами.

На одной стене комнаты висел большой портрет Робеспьера; по бокам от него в дорогих рамах, выпиленных самим столяром, красовались «Декларация прав человека и гражданина» и недавнее постановление Конвента, принятое по предложению диктатора: «Французский народ признает Верховное Существо и бессмертие души». М. Алданов, Девятое термидора.