Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Фото
Справочник по пунктуации
В. М. Пахомов, В. В. Свинцов, И. В. Филатова

По совету (кого, чего, чьему)

ПО СОВЕТУ (кого, чего, чьему), в составе обстоятельственного оборота

Обстоятельственные обороты «по совету (кого-либо, чего-либо, чьему-либо)» могут обособляться с целью интонационно-логического выделения.

Дарья Александровна по совету Левина выехала до зари. Л. Толстой, Анна Каренина. По совету Аграфены Ивановны, Наташа говела не в своем приходе... Л. Толстой, Война и мир. По возвращении его в Россию письма, по совету же друзей, были собраны, приведены в порядок... И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Я принялся, по совету «министра», перебирать своих покойничков. И. Тургенев, Странная история. Тогда же стал болеть, похудел очень, едва не ослеп и, по совету докторов, должен был бросить всё и уехать за границу. А. Чехов, Архиерей. По совету Таэля он медленно объехал большой круг, опрыскав почву особым составом, когда-то принесенным ему Таэлем. И. Ефремов, Час быка. На завтрак, по совету Динки, варится картошка в мундире, на второе и третье блюдо появляются на столе арбузы. В. Осеева, Динка. По совету Борисова он просмотрел старые отчеты лаборатории. Д. Гранин, Искатели. Собрались однажды пошехонцы в том самом месте, где... впоследствии, по совету «Московских курантов», выстроен был съезжий дом с соответствующей каланчой. М. Салтыков-Щедрин, Фантастическое отрезвление.

Обособление невозможно в тех случаях, когда обороты образуют неразрывные сочетания с глагольными формами.

Мадам Гишар сделала это по совету адвоката Комаровского, друга своего мужа и своей собственной опоры... Б. Пастернак, Доктор Живаго. В Кривоколенном... помещалась редакция первого советского толстого журнала «Красная новь», основанного по совету самого Ленина. В. Катаев, Алмазный мой венец.