Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Против (чего)

ПРОТИВ (чего), предлог

Обороты, присоединяемые предлогом «против» ( в знач. «вопреки»), могут обособляться. О факторах, влияющих на расстановку знаков препинания, см. в Прил. 1.

Ищенко хотел нахмуриться, но против воли щеки его разлезлись в улыбку. В. Катаев, Время, вперед! Слова сами по себе, против воли оратора, получались какие-то международные. И. Ильф, Е. Петров, Двенадцать стульев. Г-н Рихтер оказался, против ожидания Санина, весьма молодым человеком, почти мальчиком. И. Тургенев, Вешние воды. Против ожидания, вечер был так тих и тепел, что свечи на террасе и в столовой горели неподвижными огнями. А. Куприн, Гранатовый браслет. Консул против ожидания поддержал моего компаньона, одобрил его желание найти и вернуть сына на путь честного торговца, а не бродячего прихлебателя лам. В. Обручев, В дебрях Центральной Азии. Против ожидания рассказчика, дурной поступок Паниковского не вызвал со стороны Остапа осуждения. И. Ильф, Е. Петров, Золотой теленок. Сегодня главнокомандующий, против правил, прибыл с опозданием... А. Толстой, Хождение по мукам.

@ На практике обороты со словами «против ожидания» чаще обособляются, поскольку по смыслу они сближаются с вводными сочетаниями.