Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Криминальный и антикриминальный

Вопрос

Как правильно: криминальная милиция или антикриминальная милиция?

Согласно словарям современного русского литературного языка слово криминальный имеет следующие значения: «относящийся к преступлению; уголовный. Криминальное дело» (БАС-1Т. 5. М.; Л., 1956; стлб. 1658); «преступный, уголовный. Криминальный случай» (МАС,. Т. 2. М., 1986, с. 130); «уголовный, преступный» (СУ, Т. 2. М., 1935, стлб. 1516); «1) уголовный, относящийся к преступлениям; 2) то же, что преступный. Криминальные группировки. Криминальные структуры. Криминальный случай» (СОШ, с. 307).
Слово криминальный образовано от слова криминал (см.: А. Н. Тихонов. Словообразовательный словарь русского языка: В 2 т. Т. 1. М., 1985, с. 496). Согласно «Толковому словарю русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой слово криминал имеет следующие значения:

  1. криминальный случай, уголовное преступление;
  2. то, что заслуживает осуждения, порицания (разг.). Забыл позвонить, это не криминал (с. 307).

От второго переносного значения также возможно образование прилагательного криминальный, ср.: опоздание — это не криминальное дело (разг.). Однако такое значение прилагательного криминальный не отмечено в словарях, так как само второе значение слова криминал — новое; ср., например, «Толковый словарь русского языка» под ред. Д. Н. Ушакова (Т. 2. М., 1935), в котором такое значение еще не зафиксировано.

Таким образом, действительно, может сложиться впечатление, что прилагательное криминальный, образованное от слова криминал (сравни: интеграл — интегральный), не может иметь значение «занимающийся расследованием криминала». Однако в «Толковом словаре русского языка конца XX в. Языковые изменения» (под ред. Г. Н. Скляревской. СПб., 1998), где зафиксированы изменения в значениях слов, происшедшие за последние десять лет, под номером 2 названо и другое, ранее не отмечаемое словарями, значение слова криминальный:

  1. «Уголовный, преступный; связанный с преступлениями (обычно крупномасштабными). Русская мафия оплела криминальной сетью Западную Европу, нацелившись на Федеративную Республику. ЧП, 07.01.91. Из десяти приблизительно тысяч названий кассет, которые крутятся на нашем криминальном видеоторжище (тысяча официально приобретенных, остальные — пиратские), советские ленты составляют единицы. Огонек, 1991, 28. (Криминальная ситуация (обстановка в стране, регионе, населенном пункте, характеризуемая количеством и тяжестью совершенных за определенный период времени преступлений). Иностранные инвесторы, как показал трехлетний опыт приватизации, не очень-то рвутся в Россию. Их, конечно же, останавливают и наша политическая нестабильность, и пробелы в законодательной базе, и криминальная ситуация. АиФ Петербург, 1995, 3. Объективный характер происходящих позитивных изменений в криминальной ситуации подтверждается и сокращением в этом году наименее латентных преступлений, таких как умышленные убийства — на 7,1%, причинение тяжкого вреда здоровью — на 17,8%, разбойных нападений — на 7,2%. Прослеживается устойчивое снижение числа зарегистрированных краж, грабежей и хулиганских проявлений. Криминальный вестник, 1997, 40 — 41. (Криминальные структуры (связанные с преступным миром, ведущие преступную деятельность). О том, как криминальные структуры устанавливают контроль за рынком и какие опасности подстерегают тех, кто, получив ваучер, намерен заняться предпринимательством, читайте в следующем номере журнала. Огонек, 1992, 40 — 41. (Криминальные формирования (= криминальные структуры). Количество криминальных формирований в Союзе оценивается сейчас в 3500 единиц. ЧП, 07.01.91» (там же).
  2. Предназначенный для борьбы с уголовной преступностью. (( Криминальная служба включает в себя подразделения, занимающиеся раскрытием и оперативной работой по раскрытию преступлений. Это уголовный розыск, шестое управление по борьбе с организованной преступностью, экспертно-криминалистические службы. Смена, 06.02.91» (с. 341 — 343).

Таким образом, слово криминальный в словосочетании криминальная милиция употреблено в значении: «предназначенный для борьбы с уголовной преступностью», что соответствует и ст. 8 «Закона о милиции»: Основными задачами криминальной милиции является предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений...».
Конечно, слово криминальный чаще употребляется в значении «уголовный, преступный», поэтому у носителей и возникают сомнения в правильности словосочетания криминальная милиция.

На вопрос, почему Министерство внутренних дел остановило свой выбор на слове криминальный вместо антикриминальный, должно, видимо, ответить само Министерство. При выборе между словосочетаниями криминальная милиция и антикриминальная милиция речь идет о языковом вкусе. Однако можно предположить, что название криминальная милиция возникло по аналогии с названиями подобных структур в других странах.
В соответствии с нормами современного русского литературного языка словосочетание антикриминальная милиция правильно. Приставка анти в слове антикриминальный указывает на направленность против криминальных действий, приставка анти синонимична русской приставе противо (ср.: противоракетный).