Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Зрительный и зрительский

Вопрос

Как правильно: зрительский или зрительный зал?

Зрительный и зрительский - однокоренные прилагательные, паронимы.

Зрительный — 1) относящийся к зрению: зрительный нерв, зрительная память, зрительные ощущения, зрительные впечатления; 2) предназначенный для зрителей (тех, сто смотрит спектакль, фильм, телевизионные передачи, спортивные соревнования, разного рода шоу): зрительный зал. Есть и устаревшее словосочетание зрительная труба – оптический прибор для рассматривания удаленных предметов, подзорная труба.

Зрительский — относящийся к зрителю, свойственный зрителю (в том же значении слова зритель, что и во 2-м значении прилагательного зрительный): зрительская аудитория, зрительский интерес, зрительские симпатии, зрительская конференция, зрительские отзывы, зрительские интересы.

Слова зрительный и зрительский могут смешиваться в речи, когда первое из них выступает в значении «предназначенный для зрителей (театрального, или представления, телепередачи, спортивного соревнования)», см., например, в газетах: Прямо из зрительского зала (надо: зрительногозала они (зрители, желающие выступить) идут на сцену («Общая газета», 1995, № 51); Фестиваль Виктора Третьякова — из последних примеров зрительного (надо: зрительскогобума («Российская газета», 1996, № 217).

Правильно

зрительный зал.

Различай

зрительский и зрительный.