Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Глазированный и глазурованный

Вопрос

Как правильно: глазированный или глазурованный сырок?

Неразличение глаголов глазуровать и глазировать, а также причастий, образованных от них, - глазурованный и глазированный - связано с двумя значениями существительного глазурь.

Глазурь -

  1. стекловидное покрытие на керамических изделиях, закрепленное обжигом;
  2. густой сладкий сироп (сахарный, шоколадный и т. п.), которым украшают кондитерские изделия и в котором варят фрукты; застывший слой такого сиропа.

Итак, глазурь 1 – это покрытие на керамических изделиях; глазурь 2 - сироп или застывший слой такого сиропа. В сответствии с двумя значениями слова глазурь употребляются и два глагола - глазуровать и глазировать, также причастия от этих глаголов.

Глазурованный – от глагола глазуровать: «покрыть глазурью 1, т. е. стекловидным покрытием на керамических изделиях»: глазурованный кирпич, глазурованная керамическая плитка, глазурованная посуда.

Глазированнный – причастие от глагола глазировать: «покрыть глазурью 2, т. е. густым сладким сиропом»: глазированный сырок, глазированные фрукты, глазированный кекс, глазированные хлопья; эскимо – мороженое, глазированное шоколадом. Глагол глазировать употребляется и в бумажном производстве: делать блестящим, гладким (обычно бумагу): глазированная бумага.

Правильно

глазированные сырки, но глазурованный кирпич.

Различай

глазированный и глазурованный.