Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Адрес

Вопрос

Как правильно: ваши замечания не в адрес, не на адрес, не по адресу

Конструкции в адрес - по адресу в конце XIX в. различались смысловыми оттенками и стилистической окраской:

  • по адресу – более общее значение «по отношению к кому-нибудь, относительно кого-нибудь»;
  • в адрес – имела узкое, более конкретное значение «кому-нибудь, именно этому лицу», но в современном русском языке значение у конструкции в адрес расширилось.

Только не по адресу – всегда с предлогом по эта конструкция употребляется в отрицательных конструкциях: упрек сделан не по адресуваши замечания не по адресу.

Равноправные варианты в адрес и по адресу в контекстах, где выражается положительная, одобрительная оценка кого-чего-либо: благожелательные слова в адрес / по адресу нашей организации; критика в адрес / по адресу нового руководства.

В адрес (= именно этому лицу или организации, учреждению) – в конструкциях типа послать приветствие в адрес юбиляра, послание в адрес форума. Сочетание в адрес предпочтительно также в тех контекстах, где слово адрес имеет прямое, свободное значение («место жительства, меcтонахождение»): телеграмма в адрес банка (здесь нормально и на адрес банка).

Конструкция на адрес (с предлогом на) чаще употребляется в словосочетании писать на адреспишите мне на адрес института, пишите мне на электронный адрес.

Правильно

ваши замечания не по адресу.