Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Газыри

Ответ Н. И. Березниковой:
Газыри – слово явно кавказское, точнее – черкесское (хотя, возможно, и тюркское). Впрочем, черкесы, кабардинцы, адыгейцы и адыги говорят практически на одном языке.
Слово "газырь" обозначает "готовый", и газыри представляли собой как бы патронташ с готовыми патронами, прикрепленный на груди. Снаряжать патроны для старинных ружей – дело сложное и в бою на него нет времени. Позже это стало просто кармашками, потом – декоративным элементом, но все начиналось с сугубо функциональных вещей.
Обратите внимание, что и казачий мужской боевой костюм называется "черкеска". Казаки на Кавказе очень много позаимствовали у местных народов. С предметом заимствовалось и название. Вот о папахе: "Папаха (от тюрк. папах) – название мужского мехового головного убора, распространенного у народов Кавказа. Форма разнообразная: полусферическая, с плоским дном и др. У русских папаха – высокая (реже - низкая) цилиндрическая шапка из меха с матерчатым дном".
Казаки Кавказа уже и сами себя звали "черкесами". А для русских начала 19 века все кавказцы проходили под именем черкесов. Это сейчас пытаются разобраться, кто по национальности была лермонтовская Бэла, кто – пушкинский Тазит...
В общем, лица кавказской национальности.