Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Фото
Справочник по пунктуации
В. М. Пахомов, В. В. Свинцов, И. В. Филатова

Не ранее / раньше(,) чем

НЕ РАНЕЕ / РАНЬШЕ, ЧЕМ, в составе сравнительного оборота

Обороты, присоединяемые союзом «чем», выделяются (или отделяются) запятыми, если в предложении называются или подразумеваются два сравниваемых понятия.

Но тем не менее, прощаясь с ним нарочно раньше, чем с Шурочкой, он думал с наслаждением, что вот сию минуту он почувствует крепкое и ласкающее пожатие милой женской руки. А. Куприн, Поединок. Это означало, что в Москве было семь утра, а на Оби одиннадцать, так как день в деревне приходил на четыре часа раньше, чем в столице. В. Липатов, Деревенский детектив. Горячую воду в нашем доме отключат не ранее, чем в соседнем.

Однако запятые могут не ставиться, если после слов «(не) ранее / раньше чем» следуют слова, указывающие на временной предел (завтра, через час, через год и т. п.).

Но независимость их характера такова, что, раз появившись или ответив на зов, они вновь ответят не ранее чем через несколько часов. М. Пришвин, Серая сова. Не ранее, чем через два дня, заберете все из этого шкафа и передадите Шелленбергу. В. Кожевников, Щит и меч. Раньше чем к вечеру они туда не выйдут, а к тому времени он уже успеет перекрыть все ходы-выходы. Б. Васильев, А зори здесь тихие. Не нервничайте, катер подойдет не раньше чем через двадцать минут. Ю. Герман, Дорогой мой человек. Следовательно, рацию могут переместить – забрать оттуда совсем – не раньше чем завтра. В. Богомолов, Момент истины. Пушкин в свое время сказал, что настоящие дороги в России появятся не раньше, чем через триста лет. В. Аксенов, Таинственная страсть.