Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Фото
Справочник по пунктуации
В. М. Пахомов, В. В. Свинцов, И. В. Филатова

Притом

ПРИТОМ, союз

Синтаксические конструкции, присоединяемые союзом «притом», выделяются знаками препинания, обычно запятыми.

Я хотел было заказать портному, но это совершенные ослы, притом же они совсем небрегут своею работою, ударились в аферу и большею частию мостят камни на улице. Н. Гоголь, Записки сумасшедшего. В его уединенную комнату никогда не заглядывала богатая ливрея, притом в такое необыкновенное время… Н. Гоголь, Невский проспект.

Если «притом» употребляется в сочетании с союзами «и, да, а», то между этими союзами и словом «притом» знаки препинания не ставятся.

Трудно объяснить, откуда берутся привычки, и притом неожиданные. К. Паустовский, Ильинский омут. Если верить одному анекдоту, то Протасов был даже и начитан в отеческих творениях, а притом обладал проницательностью и юмором. Н. Лесков, Борьба за преобладание.

@ Следует различать союз «притом» (в значении «вдобавок, к тому же») и сочетание предлога с местоимением «при том». Союз пишется слитно, а сочетание с местоимением – раздельно: Это была безделица при том образе жизни, какой нужно было вести в Варшаве, в столице царства, где служба, обычай – было все другое, не так, как в деревне, где стоял их полк. И. Гончаров, Превратность судьбы.

читать дальше