Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Фото
Справочник по пунктуации
В. М. Пахомов, В. В. Свинцов, И. В. Филатова

Как (и) прежде / раньше

КАК (И) ПРЕЖДЕ / РАНЬШЕсравнительный оборот

Сравнительные обороты «как (и) прежде», «как (и) раньше» обособляются (за исключением тех случаев, когда оборот входит в состав сказуемого или тесно связан с ним по смыслу).

Уж не снятся мне, Варя, как прежде, райские деревья да горы... А. Островский, Гроза. Снова между нами города. // Жизнь нас разлучает, как и преждеН. Добронравов, Надежда. Трудно было угнаться за ним. Физически он оставался могучим, как преждеД. Гранин, Зубр. Как и прежде, Сталин не верил ни одному сообщению о готовящемся нападении Германии на Советский Союз... А. Рыбаков, Прах и пепел. И тут он вдруг осознал, что сухая трава под ногами не шуршит, как раньше, а словно бы скрипит, как картофельная мука, и она уже не колючая и жесткая, как раньше, а мягкая и зыбкая... А. и Б. Стругацкие, Пикник на обочине. Знобило его, как и раньше, но косануть, видно, не проходило. А. Солженицын, Один день Ивана Денисовича. Занятия в институте шли своим чередом, всё было как преждеВ. Дудинцев, Белые одежды. Она вышла из больницы, но работать как раньше уже не могла.

! Не смешивать с сочетанием союза «как» (или первой части союза «как... так») и наречия «прежде / раньше».

И как прежде на собаку кричали и улюлюкали, чтобы видеть ее отчаянный страх, так теперь нарочно ласкали ее, чтобы вызвать в ней прилив любви... Л. Андреев, Кусака. Как раньше дядя Лека купил себе справку, что он – сын крестьянина-бедняка, и скрылся далеко, – так теперь и тетя Фрося уехала в Полтаву, надеясь там переменить свое соцпроисхождение. А. Солженицын, Настенька. ...Фагот, равно как и наглый котяра Бегемот, растаяли в воздухе, исчезли, как раньше исчез маг в кресле с полинявшей обивкой. М. Булгаков. Мастер и Маргарита.