Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Фото
Справочник по пунктуации
В. М. Пахомов, В. В. Свинцов, И. В. Филатова

Максимум

МАКСИМУМнаречие

Не требует постановки знаков препинания.

За ночь успевают максимум по шесть ходок сделать, от силы – семь... В. Некрасов, В окопах Сталинграда. ...Действие его должно сказаться на животном через три минуты максимум. В. Кожевников, Щит и меч.

Присоединительные конструкции со словом «максимум» обособляются.

Короче, дней через пять-шесть, максимум десять, будет здесь подполковник Шуранский. В. Некрасов, В окопах Сталинграда. Каждый знал, что через час, максимум полтора, он откроет дверь своей квартиры, где его уже ждут. А. Михайлов, Капкан для одинокого волка.

Если существительное, о количественных характеристиках которого сообщается в обороте со словом «максимум», стоит после этого оборота, оно не отделяется от него запятой (т. е. запятая после последнего числительного не нужна).

Да кто он, этот Алехин?! Какой-нибудь выдвиженец – наверняка из деревни! – с пятью, максимум семью классами образования... В. Богомолов, Момент истины. Гитлер после Сталинградского сражения отказывался финансировать научные исследования в области обороны, если ученые не обещали ему реальной, практической отдачи через три, максимум через шесть месяцев. Ю. Семенов, Семнадцать мгновений весны.

См. также: КАК МАКСИМУМ