Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Фото
Справочник по пунктуации
В. М. Пахомов, В. В. Свинцов, И. В. Филатова

По распоряжению (кого, чего, чьему)

ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ (кого, чего, чьему), в составе обстоятельственного оборота

Обстоятельственные обороты «по распоряжению (кого-либо, чего-либо, чьему-либо)» могут обособляться с целью интонационно-логического выделения.

По распоряжению Хлопуши, караульный отвел меня в приказную избу, где я нашел и Савельича и где меня оставили с ним взаперти. А. Пушкин, Капитанская дочка. И мать, и дочери, все тотчас же бросились к Нине Александровне, за ними сам отец семейства, Иван Федорович, только что явившийся домой; за ними же поплелся и князь Лев Николаевич, несмотря на изгнание и жесткие слова; но, по распоряжению Варвары Ардалионовны, его и там не пустили к Аглае. Ф. Достоевский, Идиот. Вернувшись от доктора, к которому посылала его Кити, Левин, отворив дверь, застал больного в ту минуту, как ему по распоряжению Кити переменяли белье. Л. Толстой, Анна Каренина. У него пропал еж, и он подозревал, что повар, по распоряжению Николая Антоныча, бросил ежа в помойную яму. В. Каверин, Два капитана. Через час вернулся Аникеев. Не глядя на Крылова, пробурчал, что по распоряжению директора старшего лаборанта Крылова назначают научным сотрудником и дают самостоятельную тему. Д. Гранин, Иду на грозу. Дарья Семеновна была вдова учителя латинского языка, который, к несчастью, смешивал герундиум с супинумом и за это был предан, по распоряжению начальства, суду. М. Салтыков-Щедрин, Современная идиллия. Николка молча кинулся в кухню, и там Анюта пустила ему на руку, по его распоряжению, струю холодной воды из крана. М. Булгаков, Белая гвардия. По его распоряжению обе мины приготовили для стрельбы. А. Новиков-Прибой, Цусима.

Обособление невозможно в тех случаях, когда обороты образуют неразрывные сочетания с глагольными формами.

Князь обещался сделать всё по распоряжению Перстня. А. Толстой, Князь Серебряный. Из-за угла тихо выехала спрятанная по распоряжению городничего запряженная тройкой почтовая телега. Н. Лесков, Божедомы. При имени Нельмина и слове «конечно» молодой моряк густо покраснел и с какой-то особенной силой уверенности... ответил: «Я назначен по распоряжению министра!» К. Станюкович, «Берег» и море. И сиделка была в полной уверенности, что всё делается по моему распоряжению и с моего ведома. А. Беляев, Голова профессора Доуэля.