Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Фото
Справочник по пунктуации
В. М. Пахомов, В. В. Свинцов, И. В. Филатова

Судя по тому, что

СУДЯ ПО ТОМУ, ЧТО, союз

Придаточные предложения, присоединяемые союзом «судя по тому, что», выделяются (или отделяются) запятыми. При этом запятая ставится и перед союзом (перед словом «судя»), и между его частями (перед словом «что»).

Земля должна была находиться близко, судя по тому, что лот, который до сих пор в море Бофора показывал неизменно глубины пятьсот – семьсот морских сажен, теперь встретил дно уже на восьмидесяти саженях. В. Обручев, Плутония. Деньги у подзащитного есть. И, судя по тому, что он не моргнув отказался от десяти тысяч, – деньги огромные. И. Ильф, Е. Петров, Золотой теленок. Судя по тому, что шума воды здесь почти не было слышно, река в этом месте была очень глубока. В. Губарев, Королевство кривых зеркал.

@ Союз «судя по тому, что» не отделяется запятой от предшествующего союза «а»: А судя по тому, что есть, неприятель вошел в город не с большим запасом; телег что-то было с ним немного. Н. Гоголь, Тарас Бульба. Важно то, что вот уже с год он гулял по нашему городу, а судя по тому, что все газеты нашего города получали его письма под копирку, снова готовился спасать мир. Ю. Домбровский, Обезьяна приходит за своим черепом.

читать дальше