Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Доброго времени суток!
На волне развития социальных сетей в интернете появилось новое (уже не новое, если быть точным) слово — пост. Это значит оставить сообщение, или статью. Соответственно от этого слова появился производный глагол — постить. Мне интересно, как его склонять? Например — я пощу (аналог — прощу). Можно перефразировать — делаю репост, но мне интересен именно глагол постить. Если его в языке нет, то хотя бы по каким правилам его склонять, ведь часто пишут — постю, но это вообще глупость, мне кажется. Спасибо за ответ!

Спрягается глагол именно так: я пощу. Словарной фиксации пока что нет.

31 июля 2014

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Как правильно писать слово тревел-блогер? (с дефисом? через два "е" или где-то "э" должно быть?)

Из существительных с первой частью тревел- в словарях зафиксировано пока только тревел-чек. Пишется оно через дефис, а в первой части две буквы Е. Подобным образом должно писаться и существительное тревел-блогер.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении: «Уточним, сможем ли помочь вам(,) и вернёмся с ответом». И каким правилом регулируется? Спасибо!

Запятая нужна: она закрывает придаточную часть сложноподчиненного предложения, присоединяемую к главной с помощью союза-частицы ли

Страница ответа
Однако, пока кредитная блокировка не снята, пополнить в банкомате не получится. Нужна запятая?

После союза однако и перед подчинительным союзом запятая обычно ставится (см. пункт 4 параграфа 36.5 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя). Соответственно, придаточная часть пока кредитная блокировка не снята выделяется запятыми с двух сторон.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники