Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Добрый день! Необходимо написать автора и название книги в посте в соцсетях, не в библиографическом списке. Как верно это сделать? Боб Салливан, Хью Томпсон «Эффект плато. Как преодолеть застой и двигаться дальше». Боб Салливан, Хью Томпсон. «Эффект плато. Как преодолеть застой и двигаться дальше». Боб Салливан, Хью Томпсон, «Эффект плато. Как преодолеть застой и двигаться дальше». Или авторы ставятся после названия? Подскажите, пожалуйста.

Оформление библиографических данных вне ситуаций, когда предписано выполнять требования соответствующих ГОСТов, не регламентируется. Авторов можно указать и до, и после названия, выбор обуславливается контекстом. Между именами двух авторов можно поставить запятую или союз и. А вот точку или запятую между именем автора и названием ставить не нужно.

23 июля 2021

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Нужны ли запятые в приведенном предложении? В данном случае БУДТО - сравнительный союз или частица? Я (,) будто предков наших (,) слышу голоса.

Будто здесь частица, выражающая неуверенность, предположительность. Соответственно, запятые не нужны: Я будто предков наших слышу голоса.

Страница ответа
С обеих ли сторон нужны запятые при уточнении должностей и регалий после ФИО, например, Иванова Мария Петровна, учитель математики, доцент кафедры, директор магазина (,) написала книгу.

В таком случае ряд однородных приложений нужно выделить с двух сторонИванова Мария Петровна, учитель математики, доцент кафедры, директор магазина, написала книгу.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как писать номера автобусов, трамваев, маршрутных такси и пр. , если пишем словами. Корректно ли, например, трамвай "шестерка" или Я стоял на автобусной остановке, подошел "двадцать восьмой"? Или нужно без кавычек?

Это разговорные номинации, для кавычек здесь нет оснований.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники